您现在的位置:首页 >> 环保家居

售价大涨!很多福州人夏天爱吃

时间:2025-03-24 01:59:11

炎热的秋天,爱吃零食是件很凉爽的公事。然而未来会不少卖家反映,直到现在市面上3元以下的价位零食越来越少。记者请到市场发现,十几、二十元一个的零食比比皆是。

△央视政经《宏观经济信息联播》中央电视台录像

在广东广州市荔湾区的一家小百货公司,两个冰柜内摆放着大量零食,既有海外知名品牌的,也有进口的。百货公司生产成本标签显示,零食生产成本大多在5元以上,生产成本10元以上的也不少。

据主创人员感叹,一个十几元的零食,毛利在3到5元,日光利息早就超过了一个价位零食的售价。生产一个高品质蜂蜜零食,成本价大概在7到8元。

而在电商平台搜索“零食”,市场占有率名列第一第一的零食叫价140元10个,市场占有率远高于叫价22.9元8个的价位零食。另一方面,不少知名品牌生活态度“原料追加”,如选择胜于牛乳等,也降低了原料成本。

此外,零食知名品牌生活态度高附加值的的产品,也促使推高了生产成本。还有各地层出不穷的IP文创零食。这些零食极少由国际上零食生产企业零组件,换个形状,加个IP,生产成本直接翻倍。

来源:央视政经

非必要书面声明:文章章节如涉及经典作品章节、版权和其它弊端,请在30日前与本市民号联系,我们将在第一小时删除章节。(2022年6月)

热点新闻推荐

推入

戳👇图片朗读更多章节~

宝宝消化不良的症状
手术后吃什么营养品好
安必丁可以长期吃吗
小肚子胀
眼睛干涩是什么病因怎么治疗
梅雨季节湿气重怎么办
新冠肺部感染吃什么药
慢性结膜炎有哪些症状
身体湿气重腹泻吃什么药好一些
科兴抗病毒治疗用药